11.11.2020 -
Легендарные спортсмены на реверсах монет

В сквере им. В.С. Петрова в начале ноября открылась новая фотовыставка «Монеты славы». Проект посвящен памятным монетам Банка России с изображением знаменитых спортивных мероприятий, выдающихся чемпионов, их достижений и побед, которые принесли мировую известность.

Впервые монеты с изображением спортивных событий появились в стране в связи с московской Олимпиадой 1980 года. С тех пор памятные монеты, посвященные спорту, выпускаются регулярно. В настоящее время их насчитывается уже около 200.

Все эти монеты выполнены из драгоценных материалов и отличаются высоким качеством чеканки, совершенством художественных приемов и разнообразием сюжетов.

Выставка раскрывает красоту и многогранность отечественного спорта. Каждая монета представляет собой оригинальное произведение и рассказывает о важноммоменте в спортивной истории страны. На «Монетах славы»запечатлены яркие события, большие победы и известные имена.

Посетителисквера смогут увидеть стенды с изображениями на монетах: Ларисы Латыниной – гимнастки, обладательницы рекордного количества титулов и наград среди спортсменок; легендарного гимнаста Бориса Шахлина – отечественного спортсмена, завоевавшего титул олимпийского чемпиона в упражнениях на гимнастическом коне; футболиста и тренера Константина Бескова, получившего все чемпионские звания страны; Раисы Сметаниной – первой спортсменки, которая завоевала медали на пяти зимних олимпиадах подряд; Льва Яшина – легендарного советского вратаря, обладателяпрестижную европейской награды «Золотой мяч».

«Банк России уже второй раз размещает свою выставку в сквере Петрова, и всякий раз она вызывает интерес у тамбовчан и гостей нашего города. Экспозиция будет радовать жителей и гостей нашего города на протяжении нескольких месяцев», – рассказал управляющий Отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.