05.02.2020 -
Интересно, полезно и очень любопытно!

В гостях у тамбовского отделения Банка России 3 февраля побывалиучастники Школы финансовой грамотности – совместного образовательного проекта, разработанного областной библиотекой им А.С. Пушкина при поддержке мегарегулятора. Нестандартный подход к обучению через развлечение и игру дополняют традиционные экскурсии в музей регионального отделения Центробанкана улице Октябрьской. Третий год подряд юные финансисты знакомятся с финансовой системой области: за время работы проекта на экскурсиях уже побывали воспитанники 50 школ, гимназий, лицеев и техникумов региона.

На этот раз на экскурсию пригласили 18 человек – старшеклассников из Лицея № 6, Лицея № 14, СОШ № 33 и Центра образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова. Ребята общались с экспертами отдела налично-денежного обращения, наблюдали за тем, как работает кассовая техника.Онимогли самостоятельно пересчитать и упаковать купюры на специальном оборудовании, узнали секреты банкнот, научилась тому, как не стать жертвой фальшивомонетчиков. А об экспозиции монет и банкнот, размещенной в отделении Банка России, гостям рассказал волонтер Молодежного совета Тамбовской городской Думы Денис Камнев.

«Мы узнали много нового о банкнотах и монетах, посмотрели, как на практике работает профессиональная техника, используемая банком в работе, и даже сами смогли прикоснуться к этой «чудо-технике», проверить купюры на подлинность», –поделилась впечатлениями Анастасия Седых, ученица Лицея № 6.

«Давно хотел побывать на такой экскурсии и посмотреть, как все устроено. Прекрасный экскурсовод увлекательно рассказала об истории здания, и о том, как Центробанк работает сейчас, было очень любопытно», –признался Максим Рыбачок, ученик Лицея №6.

Главный библиотекарь сектора периодических изданий отдела обслуживания ТОУНБ им. А.С. ПушкинаСветлана Миронникова отметила, что ежегодно интерес к повышению финансовой грамотности среди школьников растет. На занятиях проекта ребята узнают о финансовых институтах и их услугах, учатся грамотно обращаться с деньгами и избегать финансовых ошибок – эти знания очень важны в современной жизни.