28.01.2020 -
Теперь ДТП можно оформить через мобильное приложение

Новый мобильный сервис «Помощник ОСАГО», который позволяет оформить европротокол онлайн, стал доступен тамбовчанам. Приложение в Тамбове скачали уже более трехсот пользователей гаджетов. Разработчиком сервиса выступили Банк России и Российский союз автостраховщиков при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Установить приложение может любой житель области, однако воспользоваться им можно для оформления европротокола, если ДТП произошло в одном из пяти пилотных регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Татарстан.

Сервис поможет оформить извещение о ДТП в электронном виде без вызова сотрудников ГИБДД и существенно сэкономить время. После отправки извещения водители могут покинуть место аварии и не создавать пробок на дорогах.

«Воспользоваться сервисом можно, если соблюдены следующие условия: собственниками транспортных средств являются физические лица, оба участника ДТП имеют подтвержденные учетные записи на Портале госуслуг, и у них отсутствуют разногласия по обстоятельствам происшествия», – уточнила начальник юридического отдела Отделения Тамбов Нина Мануилова.

Для оформления ДТП достаточно, чтобы приложение стояло у одного из участников. Пользователь сервиса может выбрать два варианта оформления происшествия – с фотофиксацией или без нее. Однако стоит помнить, что фотофиксация дает возможность получить выплату в пределах максимального лимита в размере 400 тыс. рублей, а при ее отсутствии – в пределах 100 тыс. рублей.

Далее, подписанная обоими участниками форма передается в базу Российского союза автостраховщиков, а на мобильное приложение приходит уведомление об успешном завершении оформления ДТП. Планируется, что новый сервис будет работать на территории всей страны к концу 2020 года.