20.11.2019 -
Тамбовчане за девять месяцев текущего года получили более 5 тысяч ипотечных кредитов

С января по сентябрь 2019 года в Тамбовской области было выдано 5400 ипотечных жилищных кредитов на сумму 9,9 млрд рублей, что ниже показателей аналогичного периода 2018 года по количеству предоставленных кредитов на 11,9%, а по объему - на 5,2%.

«В текущем году тамбовчане в среднем брали ипотечный кредит на сумму 1,8 млн рублей сроком почти на 18,5 лет», - сообщил управляющий Отделением по Тамбовской области ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков. Решать жилищные проблемы тамбовчанам помогает и государственная поддержка, в том числе реализация программ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Принят закон об ипотечных каникулах, позволяющий получить отсрочку платежей в трудной жизненной ситуации. Такие меры призваны помочь людям смелее брать ипотеку и улучшать свои жилищные условия.

Совокупная задолженность по ипотечным жилищным кредитам в регионе на 1 октября 2019 составляет 34,4 млрд рублей. Это на 17,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Качество ипотечного кредитного портфеля остается на высоком уровне - доля просроченного долгав общем объеме задолженности по предоставленным ипотечным кредитам минимальна (0,4%), что является самым низким процентом просрочки среди всех регионов ЦФО.

По состоянию на 01.10.2019 на территории Тамбовской области действовали 244 подразделений кредитных организаций (в том числе 1 региональный банк, 2 филиала иногородних банков, 196 дополнительных офисов, 28 операционных офисов, 12 кредитно-кассовых офисов, 1 операционная касса вне кассового узла, 2 представительства и 2 передвижных пункта кассовых операций).

Отделение по Тамбовской области

Главного управления Банка России