04.10.2019 -
В Тамбовской области растут объемы кредитования бизнеса

С января по июль 2019 года в Тамбовской области отмечается рост кредитования реального сектора экономики. Объем выданных юридическим лицам кредитовпревышает показатель прошлого года на 22,9% и составляет 58,1 млрд рублей.

Наибольший вклад в прирост объема выданных кредитов внесли компании сельскохозяйственной отрасли (их доля составляет 29,5%), оптовой и розничной торговли (доля - 21,2%), обрабатывающих производств (доля – 19,7%). В общем объеме выданных кредитов значительную долю (34,7%) занимают кредиты субъектам МСП. Малому и среднему бизнесу банки предоставили денежные средства на сумму 20 млрд рублей, что на 26,7% больше, чем в прошлом году.

Общий объем корпоративного кредитного долга на 1 августа 2019 года увеличился в годовом выражении на 7,3% до 131,4 млрд рублей. Кредитный портфель МСП в годовой оценке вырос на 12,2% до 39,9 млрд рублей.

Как отмечает управляющий Отделением по Тамбовской области ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков,Банк России активно поддерживает развитие российского малого и среднего предпринимательства. Банком России разработана иутверждена Дорожная карта по развитию финансирования субъектов МСП, которая призвана способствовать достижению целей национального проекта, в том числе повышению доли малых и средних предприятий в объеме ВВП. Развитие МСП является частью государственной программы Тамбовской области «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2014-2020 годы. В целях обеспечения благоприятных условий для развития субъектов МСП в регионе реализуются задачи финансовой поддержки МСП, пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности, развитие системы консультационной и методологической поддержки субъектов МСП.

По состоянию на 01 августа 2019 года на территории Тамбовской области действовали 246 подразделений кредитных организаций (в том числе 1 региональный банк, 2 филиала иногородних банков, 196 дополнительных офисов, 28 операционных офисов, 13 кредитно-кассовых офисов, 2 операционные кассы вне кассового узла, 2 представительства и 2 передвижных пункта кассовых операций).

Отделение по Тамбовской области

Главного управления Банка России