30.09.2019 -
В Тамбове стартовала Международная неделя инвесторов

В России сегодня уже в третий раз стартовала Международная неделя инвесторов, которая одновременно проходит в более чем 90 странах мира. Это глобальная кампания, которую проводит Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

В соответствии с целями IOSCO Банк России намерен активизировать информирование граждан о возможностях инвестирования на финансовом рынке и о деятельности регулятора как органа, защищающего права инвесторов и потребителей финансовых услуг.

30 сентября неделю инвесторов откроет прямой эфир первого заместителя председателя Банка России Сергея Швецова в социальных сетях регулятора. Подписчики аккаунтов Банка России в Facebook, «ВКонтакте» и YouTube смогут узнать о главных новациях, которые ожидаются на рынке ценных бумаг, о последних тенденциях регулирования этого сегмента финансового рынка, о защите прав розничных инвесторов, а также задать свои вопросы Сергею Швецову. Выступление начнется в 19:00 мск.

1 октября Ассоциация развития финансовой грамотности проведет вебинар-марафон о финансовом планировании и инвестициях. Программа вебинара включает темы, в которых необходимо разобраться любому частному инвестору: от принципов составления личного финансового плана до анализа рисков портфеля финансовых активов. Марафон пройдет с 9:40 до 14:40 мск.

3 октября в Москве состоится IV Международная конференция по защите прав потребителей финансовых услуг «Территория финансовой безопасности», в которой примет участие первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева. Защита частного инвестора станет одной из главных тем конференции.

В ходе Международной недели инвесторов для учащихся старших классов тамбовских школ будут проводиться онлайн-уроки по основам инвестирования, вложений в ценные бумаги и использования различных финансовых инструментов.

В школах, техникумах и вузах города и области пройдут лекции и семинары сотрудников Банка России, основной темой которых также станет грамотное инвестирование на финансовом рынке. Такие встречи пройдут для студентов в Мичуринском аграрном университете, Тамбовском бизнес-колледже, Техникуме отраслевых технологий, а также для старшеклассников Рассказовской СОШ №5.