03.09.2019 -
В Тамбовской области растут объемы кредитования бизнеса

С начала 2019 года в Тамбовской области отмечается высокий темп роста кредитования реального сектора экономики. В первом полугодии юридическим лицам банки предоставили кредитов на сумму 50,3 млрд рублей, что превышает показатель прошлого года на 20,4%.

Наибольший вклад в прирост объема выданных кредитов внесли компании сельскохозяйственной отрасли (их доля составляет 29,4%), оптовой и розничной торговли (21,1%), обрабатывающих производств (20,4%).В общем объеме выданных кредитов значительную долю (34,8%) занимают кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства. МСПбанки предоставили заемные средства на сумму 17,5 млрд рублей, что на 26,4%больше, чем в прошлом году.

Общий объем корпоративного кредитного долга на начало июля увеличился в годовом выражении на 7,8% до 129,9 млрд рублей. Кредитный портфель МСП в годовой оценке вырос на 12,6% до 39,9 млрд рублей.

Как отмечает управляющий Отделением по Тамбовской области ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков, развитие малого и среднего предпринимательства является частью государственной программы Тамбовской области «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2014-2020 годы. В целях обеспечения благоприятных условий для развития субъектов МСП в регионе реализуются задачи финансовой поддержки, развивается система консультационной и методологической поддержки.

По состоянию на 01.07.2019 на территории Тамбовской области действовали 244 подразделения кредитных организаций (в том числе 1 региональный банк, 2 филиала иногородних банков, 196 дополнительных офисов, 27 операционных офисов, 12 кредитно-кассовых офисов, 2 операционные кассы вне кассового узла, 2 представительства и 2 передвижных пункта кассовых операций).

Отделение по Тамбовской области

Главного управления Банка России