12.04.2019 -
Страховые выплаты в Тамбовской области за 2018 год составили 1,35 млрд рублей

Общий объем страховых премий, полученных страховщиками в Тамбовской области, по итогам 2018 года составил свыше 3,5 млрд рублей, что на 34,5% больше, чем годом ранее. Наиболее значительное увеличение страховых премий произошло в сегменте страхования жизни (более чем в 2,5 раза).

Как отметили в Отделении Тамбов ГУ Банка России по ЦФО, динамика сегмента страхования жизни связана с ростом популярности ипотеки в регионе, при выдаче которой в случае приобретения такой страховки может предлагаться меньший процент по кредиту.

Объем страховых взносов по ОСАГО продемонстрировал незначительный рост (1,2 млрд в 2018 против 1,1 млрд годом ранее). А вот объем страховых премий при добровольном страховании гражданской ответственности автовладельцев, напротив, снизился на 69%.

В 2018 году в Тамбовской области было заключено свыше 708 тыс. договоров страхования, что на 10% больше, чем годом ранее.

Незначительно уменьшилась сумма страховых выплат, которая составила в прошлом году чуть более 1,03 млрд рублей. При этом увеличился объем выплат по страхованию жизни (на 25%), по страхованию имущества (на 14%). Незначительное снижение (на 7%) произошло в страховых выплатах по ОСАГО.

Отделение по Тамбовской области

Главного управления Банка России