22.02.2019 -
Старшеклассники Тамбовской области вышли в финал олимпиады по финграмотности

Тамбовские школьники прошли в заключительный этап этапы Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников, который пройдет 24 февраля.

В этом году в финале олимпиады примут участие 806 учащихся со всей страны. Впервые с этого года финалы проводятся в разных городах – Ростове-на Дону,Благовещенске, Омке, Уфе, Перми, Самаре и Москве. В прошлые годы финалы проходили только в столице.

В этом году Банк России разработал для финальных этапов конкурса 44 вопроса для тестовой части, 8 кейсов и 8 задач для письменной работы, которые охватывают весь спектр тем по финансовой грамотности, включая финансовую математику, и более 300 вопросов для блиц-игры.

В церемонии награждения победителей, которая состоится в марте в Москве, примут участие представители регулятора. В прошлом году победители смогли лично встретиться с Председателем Банка России Эльвирой Набиулиной, которая рассказала им о расчете ключевой ставки, таргетировании инфляции, перспективах внедрения в образовательный процесс основ финансовой грамотности и многом другом.

«В этом году Тамбовская область вошла в двадцатку лидеров в стране по числу проведенных онлайн-уроков финграмотности, что говорит об интересе школьников региона к вопросам финансовой сферы. Подтверждает это и факт выход наших старшеклассников в финал Всероссийской олимпиады. Надеемся, что ребята покажут достойный результат», – отмечает управляющий Отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.

Олимпиада проводится с 2004 года, за это время в ней приняли участие более 70 тыс. учеников 9-11 классов из 85 субъектов Российской Федерации и стран СНГ.