31.01.2019 -
Тамбовчане пожаловались в Банк России более 1400 раз

Свыше 1400 обращений от жителей Тамбовской области поступило в Банк России в 2018 году.

Самым частой темой для обращений (798 жалоб) остаются проблемы при оформлении полиса автогражданки. Большая часть из них связана с неверным начислением коэффициента «бонус-малус». Вместе с тем, в течение года заметна динамика уменьшения числа таких обращений. Если в январе 2018-го их было 63, то за декабрь поступило почти в два раза меньше (38 обращений).

«С апреля этого года КБМ у каждого водителя будет только один. Он станет назначаться 1 апреля и действовать целый год. Сколько бы договоров ОСАГО автовладелец не заключал и в какое количество полисов его не вписывали, этот коэффициент весь будет неизменен до 31 марта следующего календарного года. Затем будет проверяться история аварий за прошедшие двенадцать месяцев и присваиваться новый КБМ», – прокомментировал управляющий Отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.

На втором месте по числу обращений в Банк России остались жалобы на кредитные организации: 425 обращений за год. Жители области задают вопросы, связанные с реструктуризацией и рефинансированием кредитов, процентам по кредитам, навязыванием дополнительных услуг при кредитовании.

Ежемесячно несколько обращений тамбовчан (порядка пяти-шести) касается деятельности микрофинансовых организаций: вопросов выдачи займов и действий, направленных на возврат задолженности по договору микрозайма. Чтобы улучшить защиту прав заемщиков, в том числе МФО, введены законодательные новации, ограничивающий предельный размер долга.

«С 28 января для займов или кредитов сроком до года задолженность не может превышать сумму самого долга более чем в 2,5 раза. Кроме того, в течение года планируется дальнейшее снижение показателя до полуторакратных ограничений, при этом под них попадают не только проценты, но и штрафы, а также другие дополнительные платежи. Одновременно впервые вводится ограничение ежедневной процентной ставки - 1,5% в день», – рассказал Михаил Носенков.

Отделение по Тамбовской области

Главного управления Банка России