28.12.2018 -
В Тамбове подготовили «акул финансового пера»

Отделение Тамбов ГУ Банка России по ЦФО провело образовательный проект «Акулы пера в море финансов»для студентов-журналистов, студентов направления «связи с общественностью» и их преподавателей.

В проекте приняли участие студенты 1-4 курсов направления «Журналистика» Факультета филологии и журналистики Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и кафедры «Связи с общественностью» Тамбовского государственного технического университета. Всего 20 человек.

Проект был организован в целях привлечения внимания будущих журналистов и PR-специалистов к вопросам финансового просвещения населения Тамбовской области и направлен на выявление наиболее активных и заинтересованных в обучении студентов-журналистов, и студентов направления «связи с общественностью» по вопросам повышения финансовой грамотности населения.

В течение трех дней ведущие специалисты Отделения Тамбов рассказывали о покупках в Интернете, об инфляции и платежных системах России, о видах мошенничества и финансовых рынках.Для ребят была проведена экскурсия по зданию Отделения Тамбов, презентована банковская техника. Им показали и рассказали,как отличить подделку, как происходит пересчет денег в кассах, как осуществляется работа Банка России.

«Впечатления остались самые яркие, – рассказала студентка ТГУ Диана Яшина. – Благодаря семинару, я получила новые знания о работе Центрального Банка, организации, основных задачах, о механизмах возникновения ряда экономических явлений. Такие проекты расширяют кругозор и развивают коммуникативные навыки».

По результатам обучения студенты-журналисты подготовили информационные проекты, направленные на повышение уровня финансовой грамотности населения. К его исполнению, как и надлежит людям творческих профессий, студенты подошли с фантазией.Это и эссе Кристины Ивановой «Каковы основные функции Центрального банка РФ?», и дизайн-проект Дианы Яшиной «Центробанк или приключения национальной валюты», и рассказ Ксении Дьяковой «О финансовой грамотности – со школьной скамьи», инфографика Виктории Гостроверховой «Что такое Центральный банк и чем он занимается» и ролик Анастасии Чупреяновской и Ангелины Константиновой «Цетробанк».

«Я получила отличную возможность узнать больше про Центральный банк. Наверное, большинство из вас подумает, зачем знать об этом, если мы владеем некоторыми операциями, и для повседневных задач этого вполне хватает. Я считаю, что это кощунственное отношение к тому, что нас окружает, и чем мы пользуемся изо дня в день. Поэтому мне было интересно узнать много нового из тех встреч, которые устраивали представители Центрального банка для нас», – написала в своем эссе студентка ТГУ Кристина Иванова.

«Сегодня финансовая грамотность – это тренд. Теперь полученные знания мы будем транслировать и дальше как на таком потребительском уровне, так и на уровне специалистов, которые пишут на эту тему, а тема одна из самых сложных. Но, я думаю, что после таких курсов ребята ее не будут бояться, ведь они теперь разбираются даже в терминологии», – поделилась впечатлениями Екатерина Зверева, д.ф.н., профессор кафедры журналистики ТГУ им. Г.Р. Державина

Победители конкурса получили возможность пройти летнюю производственную практику на базе Отделения Тамбов Банка России.

«В первую очередь мы решили провести этот образовательный проект для привлечения будущих журналистов к вопросам финансового просвещения населения,– отметил управляющий Отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков. – Я надеюсь, что проведение такого образовательного проекта станет доброй традицией, и через год мы снова встретим в своих стенах ваших коллег».