03.12.2018 -
Тамбовские автолюбители просят пересчитать скидку

В октябре текущего года в Банк России от жителей Тамбовской области поступило 106 обращений. Всего за 10 месяцев тамбовчане пожаловались регулятору 1275 раз.

Чаще по сравнению с предыдущим месяцем тамбовчане стали чаще жаловаться на банки – поступило 35 обращений. В сентябре их было 22. Среди основных вопросов: неправомерная выдача кредита, проблемы с погашением кредита, действия коллекторови навязывание дополнительных услуг.

Кроме того, граждане продолжают жаловаться на страховщиков. Большая часть таких обращений посвящена вопросам ОСАГО. Основной проблемой здесь остается применение коэффициента бонус-малус – скидки/надбавки за аварии прошлых лет (51 обращение). При этом годовая динамика показывает уменьшение числа таких обращений.

«Тамбовчане продолжают сталкиваться с навязыванием дополнительных услуг. Хочется напомнить, что если вопрос касается добровольной страховки, то граждане имеют право в течение 14 дней, пока действует «период охлаждения, от нее отказаться», – отмечает управляющий Отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.

Отделение по Тамбовской области

Главного управления Банка России