30.10.2018 -
Региональное отделение Банка России и администрация Тамбовской области утвердили «дорожную карту» по повышению финансовой грамотности

Отделение Тамбов ГУ Банка России по ЦФО и Администрация Тамбовской области подписали План совместных мероприятий в области повышения финансовой грамотности населения региона. Подписание состоялось в рамках работы Делового центра VIII Международной Покровской ярмарки.

Планом предусмотрено проведение совместных мероприятий, направленных на развитие института наставничества, работу с приемными родителями и опекунами, проведение встреч с пенсионерами. Отдельным пунктом выделена работа по привлечению к работе по повышению финансовой грамотности представителей некоммерческого сектора региона, волонтеров и работников социальных служб. Для этого будет проведен ряд вебинаров, лекций и мастер-классов, а также организованы научно-практические конференции и круглые столы с научной общественностью.

Год назад Тамбовская область вошла в список пилотных регионов, где реализуется программа Банка России по повышению финансовой грамотности населения. Тогда же между Банком России и областной администрацией было заключено соглашение о сотрудничестве, в камках которогоспециалисты Отделения Тамбов провелиболее сотни мероприятий для различных аудиторий.

«Это открытые уроки, викторины, квесты, экскурсии по Отделению – для школьников и студентов. Лекции и обучающие семинары – для кассовых работников, пенсионеров и представителей органов власти. Большой интерес у жителей области вызывает ежегодный День открытых дверей Банка России.», – рассказал управляющий Отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.

Свою заинтересованность во внедрении «дорожной карты» по повышению финансовой грамотности высказал и первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Ганов: «Мы очень рассчитываем на дальнейшую помощь со стороны Банка России, ведь это структура, которая обладает серьезным интеллектуальным ресурсом, и готова научить наших земляков, как можноизбегать сложных финансовых ситуаций».

Дискуссия была продолжена на круглом столе «Формирование системы повышения финансовой грамотности населения Тамбовской области». Кроме того, на базе Делового центра работало еще несколько площадок, где модераторами и участниками были представители Отделения Тамбов: «Рынок корпоративных облигаций: инструменты развития», «Формирование финансовых компетенций». Также на Международной Покровской ярмаркесостоялась встреча с пенсионерами, где обсудили проблемы финансовой грамотности людей «серебряного» возраста.