18.10.2018 -
Объем кредитов предпринимателям Тамбовщины составил 19,1 млрд рублей

За январь-август 2018 года в Тамбовской области объем кредитов малому и среднему бизнесу по сравнению с прошлым годомвырос на 16,4% и составил 19,1 млрд рублей. К началу сентября текущего года совокупный кредитный портфель малых и средних компаний  региона превысил 35 млрд рублей.

Индивидуальные предприниматели региона хранят на счетах в кредитных организациях 2,8 млрд рублей. «Согласно федеральному законодательству средства индивидуальных предпринимателей в кредитных организациях застрахованы государством, как и сбережения граждан. Кроме того, с 1 января 2019 года система страхования вкладов распространится и на средства предприятий малого бизнеса», – напоминает управляющий Отделением по Тамбовской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округуМихаил Носенков.

Банк России стимулирует развитие проектного финансирования и кредитование малого бизнеса. В частности, внесены изменения в Положение «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности». Новации позволят банкам формировать резервы в соответствии с реальным уровнем риска по кредитам, что должно позитивно отразиться на доступности кредитования.

На 01.09.2018 на территории Тамбовской области действовали 1 региональный банк, 2 филиала банков, головная организация которых находятся в другом регионе, 238 внутренних структурных подразделений кредитных организаций (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы).

Отделение по Тамбовской области

Главного управления Банка России