16.10.2018 -
Ускорение годовой инфляции в Тамбовской области соответствует общероссийской динамике

Годовая инфляция в Тамбовской области в сентябре возросла с 3,1% до 3,5%,несколько превысив общероссийский уровень (3,4%).

Ускорение инфляции преимущественно обусловлено ростом цен на продовольственные товары (с 2,2% до 3,1% в годовом выражении): наибольшее влияние на это оказала высокая годовая инфляция на овощи «борщевого набора» (картофель, капуста, лук). Данная динамика связана не столько с ростом цен в текущем году, сколько с эффектом низкой базы прошлого года: в сентябре 2017г. наблюдалось снижение цен (дефляция) на овощи «борщевого набора».

На ускорение продовольственной инфляции также повлияло удорожание мясопродуктов и яиц, что вызвано увеличением издержек производства на фоне ослабления курса рубля и роста стоимости кормов.

Вместе с тем в сентябре ниже прошлогодних значений остались цены на гречневую, овсяную и перловую крупы, чеснок, горох и фасоль.

Инфляция по непродовольственным товарам в регионе увеличилась в сентябре текущего года в годовом выражении с 3,6% до 3,9%. Существенное влияние на рост непродовольственной инфляции оказало удорожание легковых автомобилей, а также персональных компьютеров на фоне ослабления рубля. Вместе с тем подешевели некоторые телерадиотовары.

Рост цен на услуги остался на уровне августа текущего года (3,6%).В начале учебного года подорожали услуги в системе образования (на 3,0% к сентябрю 2017 года), в том числе высшего (на 15,0%) в связи с повышением требований к уровню образовательных программ. В то же время замедлился рост цен на услуги в сфере туризма и услуги пассажирского транспорта.

Несмотря на ускорение инфляции, годовые темпы роста цен по большинству товаров и услуг (64,6%)в Тамбовской области остаются в пределах целевого значения Банка России (около 4%).

Источник: Отделение по Тамбовской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу с использованием данных Росстата.

Отделение по Тамбовской области

Главного управления Банка России