07.09.2018 -
С начала года объем ипотечных жилищных кредитов в Тамбовской области превысил 7 млрд рублей

В январе-июле 2018 года банки выдали населениюТамбовской области 4671 ипотечный жилищный кредит (ИЖК) на сумму 7,9 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом количество выданных кредитов данного профиля увеличилось в 1,6 раза, а сумма – на 83,2%.

«Одной из причин роста ипотечного кредитования послужило снижение процентной ставки по ипотечным кредитам. С января по июль текущего года средневзвешенные ставки по ипотеке снизились с 10,6% до 9,5%, а годом ранее она составляла 11,4%», - сообщил управляющий Отделением по Тамбовской области ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.

Совокупная задолженность по ИЖК в регионе составляет 28 млрд рублей. При этом 99,6% ипотечных заемщиков своевременно исполняют свои обязательства по кредитам.

Средний срок ипотечного кредитования составляет 17 лет, средняя сумма ипотечного кредита - 1,7 млн. рублей.

Ипотечные кредиты в иностранной валюте в регионе не выдавались.

На 01.08.2018 на территории Тамбовской области действовали 1 региональный банк, 2 филиала банков, головная организация которых находятся в другом регионе, 254 внутренних структурных подразделения кредитных организаций (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, представительства, операционные кассы и передвижные пункты кассовых операций).

Отделение по Тамбовской области

Главного управления Банка России