30.07.2018 -
Первый открытый летний фруктово-ягодный фестиваль «Фруктовый вернисаж» состоится 25 августа 2018 года

Первый открытый летний фруктово-ягодный фестиваль

«Фруктовый вернисаж»

Время проведения: 25 августа 2018 года; 10 час. 00 мин.

Место проведения: Тамбовская область, Петровский район, с. Дубовое

Организатор: Администрация Петровского района

25 августа 2018 года на территории одного из красивейших мест Петровского района, села Дубовое, впервые состоится фестиваль «Фруктовый вернисаж». Название говорит само за себя, праздник обещает удивить гостей из Тамбова, Мичуринска, Тамбовской и ближайших областей, палитрой ярких впечатлений.

Замысел организаторов фестиваля заключается в том, чтобы создать для гостей настоящий праздник вкуса и творчества. Фруктово-ягодный фестиваль - идея новая и весьма оригинальная, и где же было родиться такому празднику, как ни в селе, чьи традиции уже несколько веков подряд прочно связаны с выращиванием плодово-ягодных культур. Еще в середине XIX века, выходцами из древнего рода Обловых здесь были посажены первые яблоневые сады и плантации клубники. В 2018 году исполняется 100 лет, с того момента, как существует здесь предприятие, специализирующееся на выращивании и продаже большого разнообразия фруктов и ягод. В настоящий момент АО «Дубовое», возглавляемое Героем труда Тамбовской области В.П. Черкашиным, известно своей продукцией далеко за пределами области и страны.

Природа этого уникального места красноречиво говорит о том, что здесь живут фрукты – весной село утопает в цветах яблоневых и вишневых садов, которые летом и ранней осенью одаряют жителей своими спелыми, ароматными плодами, к началу октября сады утопают в буйстве ярких осенних красок, а зимой сад засыпает, укрывшись белым снежным покрывалом.

Гостей фестиваля ожидает интереснейшая культурная программа. Десятки творческих коллективов будут радовать зрителей своими номерами на протяжении всего праздника. Маленьким гостям фестиваля и их родителям организаторы предлагают провести день в сказочном детском городке, где состоится семейный квест, весь день будут работать аниматоры и аттракционы. Экскурсионная программа, так же, обещает удивить гостей. Все желающие смогут посетить музей села, совершить пешеходную экскурсию к храму Святого Михаила Архангела (единственному восстановленному храму на территории Петровского района), а так же побывать на производстве АО «Дубовое».

На празднике будут организованы ремесленные выставки, мастер - классы декоративно прикладного искусства и народных промыслов, в течение дня будет работать ярмарка сувениров, продовольственных товаров и продуктов питания.

Во время фестиваля можно будет посетить мастер-класс по пересадке саженцев, и, конечно же, все желающие, смогут приобрести саженцы яблоневых, грушевых и других фруктовых деревьев.

Гастрономической изюминкой фестиваля станет обилие угощенья из фруктов и ягод. Местные умельцы поделятся рецептами варенья, угостят домашним компотом и свежими фруктами, только что собранными с ветки. Какой же праздник без пирогов и травяного чая? Особым моментом фестиваля станет дегустация с любовью испеченного, огромного пирога с фруктово-ягодной начинкой.

Первый фестиваль символично организаторы приурочили к празднованию 100-летия АО «Дубовое». Большой праздник обещает стать увлекательным и ярким, таким, чтобы каждый, посетивший его, смог сказать: «Сегодня я вернулся с любовью из Дубового!»

Подробную информацию о первом открытом летнем фруктово-ягодном фестивале «Фруктовый вернисаж», программу проведения, этапы подготовки и другой интересующей информации можно найти в социальных сетях: Инстаграм museidubovoe, Фейсбук — @фруктовый вернисаж. Информационная поддержка @turtmb #фруктовыйвернисаж#дубовое#здесьживутфрукты#фруктовыйфестиваль#едувдубовое #издубовогослюбовью#turtmb