30.07.2018 -
Фестиваль «Шушпанская щука» в Староюрьевском районе

Последние несколько лет Тамбовщина активно развивается в области туризма, а различные гастрономические и фольклорные фестивали привлекают внимание не только жителей малых городов, но и гостей из разных уголков нашей страны. В этом году в «календаре событий» Тамбовской области пополнение – фестиваль «Шушпанская щука», который состоялся 27-28 июля в Староюрьевском районе. В первый день фестиваля на берегу Шушпани прошёл открытый Чемпионат «Шушпанская щука». Рыбаки соревновались в двух дисциплинах: ловле на спиннинг и на фидер. Второй этап соревнований продолжился 28 июля. Организаторы приготовили тематическое угощение для участников и гостей фестиваля. В огромном казане сварили более 220 литров ароматной ухи. В гастрономических рядах проходил конкурс Уховаров, где гости попробовали уху старинных рецептов, причём рыбу не, только варили, но и коптили, жарили, готовили на гриле. Повсюду были развёрнуты выставки народного творчества и лавки с сувенирами, плетёными изделиями и ремесленными товарами. Тематические фотозоны, выставка речных рыб, аттракционы. Вообщем, было вкусно, интересно и весело. Тогда же в парке села Староюрьево было развёрнуто праздничное гуляние с участием творческих коллективов Тамбовщины. Наш район представлял вокальный ансамбль «Иван да Марья» (художественный руководитель – Ирина Худзинская) 5 задорных номеров ансамбля пришлись по душе гостям и жителям фестиваля. Под крики «Браво» и шквал аплодисментов провожали наших артистов со Староюрьевской земли.