09.07.2018 -
В Тамбовской области растут объемы выданных ипотечных кредитов

За первые пять месяцев 2018 года в Тамбовской области выдано 3184 ипотечных жилищных кредита (ИЖК) на общую сумму свыше 5,4 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных кредитов данного профиля увеличилось в 1,7 раза, а сумма – в 1,8 раза.

Как отмечают в Отделении по Тамбовской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, рост числа выданных ипотечных кредитов связан со снижением процентной ставки по кредитам и стабильностью цен на жилье в регионе. Средневзвешенная процентная ставка по выданным по состоянию на 1 июня 2018 года ИЖК снизилась до 9,62% (годом ранее она составляла 11,5% годовых).

Совокупная задолженность по ИЖК в регионе составляет 26,7 млрд. рублей. При этом 99,6% ипотечных заемщиков своевременно исполняют свои обязательства по кредитам. Средний срок ипотечного кредитования составляет 17 лет, средняя сумма ипотечного кредита - 1,7 млн. рублей.

Ипотечные кредиты в иностранной валюте в регионе не выдавались.

На 01.06.2018 на территории Тамбовской области действовали 1 региональный банк, 2 филиала банков, головная организация которых находятся в другом регионе, 252 внутренних структурных подразделений кредитных организаций (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы и операционные кассы).

Отделение по Тамбовской области

Главного управленияБанка России