29.06.2018 -
Что молодежь знает о финансах

Игровую станцию «Что ты знаешь о финансах» подготовили сотрудники Отделения Тамбов Банка России в рамках празднования 27 июня городского Дня молодежи.

Вместе с Банком России на площади Музыки работали творческие и конкурсные площадки волонтёров, различных городских структур и предпринимателей. Участвуя в квестах и конкурсах, школьники и студенты зарабатывали жетоны, на которые потом моги себе выбрать различные подарки – экономические игры, спортивный инвентарь, книги и многое другое.

Площадка Банка России вызвала интерес прохожих еще до официального открытия праздника. «Это что, настоящие деньги? Действительно так выглядит миллион рублей?», – удивлялся остановившийся у экспозиции пенсионер, разглядывая брикетированную обрезь ветхих банкнот.

Студентки Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина в это время с азартом разгадывали ребусы: «Банкрот! Акция! Договор! Вот видите, не зря я учусь на экономическом».

Проходившие мимо ребята решили посоревноваться, кто быстрее узнает по фото известных ученых, художников, политических деятелей. У некоторых Карл Маркс становился Менделеевым, а министр финансов – главой города Тамбова.

Традиционно популярным оказался конкурс, где необходимо было разложить купюры по номиналу и вспомнить, какие достопримечательности и из каких городов на них изображены.

«Одной из самых интересных станций на Дне молодежи была станция Банка России. Нужно было разгадать ребусы, в которых были зашифрованы слова, связанные с финансовой сферой. Оказалось, это увлекательно, да и полезно вспомнить некоторые финансовые термины, с которыми мы часто встречаемся в повседневной жизни. Мои дети ещё маленькие и ребусы для них были сложными, но они с интересом наблюдали со стороны и, думаю, тоже узнали какие-то новые слова. Вообще финансовое просвещение, которым занимается Центробанк, на мой взгляд, очень важно. Многим из нас не хватает таких зданий для грамотного обращения с деньгами», – поделилась впечатлениями Ирина Поварова, преподаватель технического университета.

Спустя пару часов у организаторов уже закончились жетоны, а желающих поучаствовать в заданиях от Банка России не становилось меньше. Даже иностранные студенты проверили свои финансовые знания, безошибочно определив номинал российских купюр.

Далее мероприятие продолжилось праздничным концертом и подведением итогов конкурса #времямолодых, для участия в котором нужно было сделать фото с этим хэштегом.

Еще раз проверить свои финансовые знания и поучаствовать в интересных финансовых конкурсах и квестах жители региона смогут в День открытых дверей Банка России, который в этом году пройдет 22 сентября. В этом году традиционное мероприятие посвящено «Году добровольца (волонтра)», который объявлен по решению президента страны. Вместе с сотрудникамиОтделения Тамбов Центробанка его будут проводить именно волонтеры, среди которых много талантливых молодых людей.