09.06.2018 -
Как не лишиться билета на ЧМ-218

Тамбовские футбольные болельщики стали получать письма с билетами на чемпионат мира. Многие из них, желая поделиться радостью с друзьями, стали активно выкладывать фотографии билетов в социальные сети. При этом, как организаторы, так и представители компаний, специализирующихся на безопасности в интернете, неоднократно предупреждали, что таким образом легко будет стать жертвой злоумышленников.

Выкладывая фото и сопровождая их хештегами, например, #чм2018 или #чемпионатмира2018, вас с легкостью смогут найти не только подписчики, но и злоумышленники.

«Некоторые футбольные болельщики, выкладывают фотографии билетов, оставляя личные данные на нем, номера, штрихкоды. Скопировав все это, мошенники с легкостью пройдут на стадион вместо законного владельца билета», – предупреждает управляющий Отделения Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.Кстати, в официальной памятке, которая приложена к билету, поклонников футбола просят не выкладывать фотографии с билетами в открытый доступ.

Предполагается, что на чемпионате мира будет использована дополнительная степень защиты в виде паспорта болельщика. Если указанные на нем данные не будут совпадать с данными в билете, то человек не сможет пройти на стадион. Однако FIFAсообщала о возможности передачи билетов другому лицу, тогда и данные в паспорте и на билетах не будут совпадать. Надо полагать, что в суматохе при проходе на стадион никто не станет вдаваться в такие подробности.

Поскольку, согласно правилам чемпионата мира по футболу, «каждый владелец билета несет ответственность за использование своего билета», футбольным болельщикам стоит соблюдать элементарные правила безопасности чтобы в день долгожданного матча не остаться за пределами стадиона.

Отделение по Тамбовской области

Главного управленияБанка России