21.03.2018 -
Презентация книги «Гордость земли Петровской» состоялась в центральной библиотеке

21 марта в рамках мероприятий к 90-летию Петровского района в центральной библиотеке прошла презентация книги «Гордость земли Петровской». В мероприятии приняли участие коллектив авторов издания, герои книги, читатели библиотеки, школьники.

Книга «Гордость земли Петровской» вышла в свет в 2017 году. В нее вошло более 150 биографических очерков о людях, чьи судьбы так или иначе связаны с историей нашего района. Это люди труда и люди творчества, передовики сельскохозяйственного производства, военные, деятели образования, здравоохранения, культуры, — одним словом,люди, оставившие о себе память добрыми делами. Многие из этих очерков в разные годы были опубликованы в районной газете «Сельские зори».

О работе над книгой рассказали ее авторы – А.И. Гусев, Т.И. Свиридова, В.И. Краснослободцев. Они отметили, что кропотливая работа по созданию книги продолжалась в течение четырех лет и, рассказывая о людях, менявших судьбу нашего района, авторы постарались воссоздать его историю. Всех героев книги объединяет одна черта – любовь к родному краю и огромное трудолюбие. Они пользуются заслуженным авторитетом, к их мнению прислушиваются, их дело приносит пользу людям.

Участники презентации поддержали предложение авторов книги, о том, что на ее основе должно быть подготовлено новое, более обстоятельное издание, подробно рассказывающее о знаменитых жителях нашего района.

Тираж издания всего 300 экземпляров, что, конечно, многим меньше спроса. Тем не менее, книга поступила во все муниципальные библиотеки района и каждый желающий может прочитать очерки о людях, прославивших наш край.