05.03.2018 -
III Всероссийская акция «Читаем Евгения Боратынского» прошла в библиотеках района

2 марта библиотеки МБУК «МЦБ» приняли участие в III Всероссийской акции «Читаем Евгения Боратынского», организатором которой является Тамбовская областная детская библиотека. Цель акции – популяризация и продвижение творческого наследия Е.А. Боратынского в подростковой и молодёжной среде.

Посетители библиотек познакомились творчеством Евгения Боратынского с помощью книг представленных на книжных выставках «Друг мечтанья и природы» (центральная библиотека), «Поэт пушкинской поры» (Волчковская библиотека), «Поэзия в моей душе» (детская библиотека) «Поэтический мир Боратынского» (Яблоновецкая библиотека). Все желающие могли прочитать любое стихотворение из поэтического наследия Боратынского и прочувствовать глубину его лирики.

Библиотекари познакомили школьников с художественным своеобразием лирики Боратынского, организовав для этой категории пользователей различные мероприятия. В Волчковской библиотеке был проведен урок-презентация «Евгений Боратынский и Тамбовский край», в Яблоновецкой библиотеке литературно-биографический час «Биография Евгения Боратынского». На литературное знакомство «Творческий путь Е.А. Боратынского» в детской библиотеке были приглашены шестиклассники Избердеевской сош. Познакомившись с биографией и творчеством поэта, школьники прочитали вслух его произведения, послушали романсы на стихи Е.А. Боратынского.