17.01.2018 -

11 января 2018 года в Тамбовской областной картинной галерее открылась выставка художников «Владимирская земля глазами Тамбовских художников».

В мае и августе 2017 года состоялась поездка во Владимирскую область художников при поддержке Тамбовского ОБКОМа профсоюза работников культуры. Художники посетили старинные города Владимирской области: Владимир, Суздаль, Муром, Гусь-Хрустальный и другие. В пленэре приняли участие тамбовские художники, преподаватели детских художественных школ №1, №2 города Тамбова, а также художники Мичуринска, Никифоровского, Петровского и других районов области.

Во время путешествия тамбовские художники ознакомились с основными достопримечательностями Владимирской земли – памятниками древнерусского зодчества – Успенским и Дмитриевским соборами, суздальским Кремлем и, конечно, жемчужиной русской архитектуры – храмом Покрова на Нерли. Именно он стал главным источником творческого вдохновения для тамбовских художников наряду с муромскими храмами и суздальским Кремлем, которые запечатлены на этюдах, составивших экспозицию выставки.

В экспозицию выставки вошло более 50 творческих работ. Среди них были представлены 3 работы преподавателя Петровской детской школы искусств Подлесновой Е.В., выполненные в разных техниках (акварель, пастель, гуашь). По итогам пленэра посетители картинной галереи могут ознакомиться с живописными и графическими работами, а также работами в технике батик. Среди них работы в различных жанрах: пейзаж, портрет. Все работы отличаются яркой палитрой, светлой цветовой гаммой и дарят посетителям море эмоций.